Escucha la radio
SERVICIOS OMV

OMV RADIO recomienda: Universal Music Group anuncia nominados de la 21a entrega del Latin Grammy

Share on facebook
Share on twitter

UNIVERSAL MUSIC GROUP ANUNCIA SUS NOMINADOS DE LA 21a ENTREGA ANUAL DEL LATIN GRAMMY®

J BALVIN ES EL ARTISTA MÁS NOMINADO CON 13 CATEGORÍAS

KAROL G CON 4 NOMINACIONES

ALEJANDRO SANZ Y JUANES CON 3 NOMINACIONES RESPECTIVAMENTE

CAETANO VELOSO, CHRISTIAN NODAL, FEID, JHAY CORTEZ, LOS TIGRES DEL NORTE, MON LAFERTE, Y SEBASTIÁN YATRA CON 2 NOMINACIONES

NOMINADOS EN LA CATEGORÍA DE MEJOR NUEVO ARTISTA CAZZU, KURT, PITIZION

FONOVISA LIDERA EN LAS CATEGORÍAS DE REGIONAL MEXICANO CON ARTISTAS COMO LOS TIGRES DEL NORTE Y CALIBRE 50

Se anunciaron las nominaciones a la 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY®. El anuncio se llevó a cabo por algunos de los artistas más importantes de la música latina a través de sus redes sociales.

La 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY® será el jueves 19 de noviembre del 2020. El show reconcebido con el tema «La música nos humaniza», contará con inspiradoras actuaciones desde múltiples ciudades del mundo y tendrá como base la ciudad de Miami.

LISTA DE NOMINADOS:

General Field

Category 1 Record of The Year / Grabación Del Año

ROJO – J Balvin

TUSA – Karol G y Nicki Minaj

CONTIGO – Alejandro Sanz

Category 2 Album of The Year / Álbum del Año

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

COLORES – J Balvin

Category 3 Song of The Year / Canción del Año

BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

ELMUNDOFUERA – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

TUSA – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y Nicki Minaj)

Category 4 Best New Artist / Mejor Nuevo Artista

CAZZU

KURT

PITIZION

Field 1 – Pop

Category 5 Best Contemporary Pop Vocal Album / Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

SPOILER – Aitana

MÁS FUTURO QUE PASADO – Juanes

Category 7 Best Pop Song / Mejor Canción Pop

BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

Field 2 – Urban

Category 8 Best Urban Fusion/Performance / Mejor Fusión/Interpretación Urbana

AZUL – J Balvin

Category 9 Best Reggaeton Performance / Mejor Interpretación Reggaeton

MORADO – J Balvin

LOCO CONTIGO – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

PORFA – Feid y Justin Quiles

CHICHARRÓN – Guaynaa Featuring Cauty

SI TE VAS – Sech & Ozuna

Category 10 Best Urban Music Album / Mejor Álbum de Música Urbana

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

COLORES – J Balvin

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid

1 OF 1 – Sech

Category 11 Best Rap/Hip Hop Song / Mejor Canción de Rap/Hip Hop

MEDUSA – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert &

Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Category 12 Best Urban Song / Mejor Canción Urbana

ADICTO – Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

ROJO – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)

Field 3 – Rock

Category 13 Best Rock Album / Mejor Álbum de Rock

¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) – Molotov

Category 14 Best Rock Song / Mejor Canción de Rock

BIUTIFUL – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

YO ME LO MEREZCO – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika)

Field 4 – Alternative

Category 18 Best Alternative Song / Mejor Canción Alternativa

CHILANGO BLUES – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

Field 6 – Singer-Songwriter

Category 25 Best Singer-Songwriter Album / Mejor Álbum Cantautor

RECIENTE (ADELANTO) – El David Aguilar

Field 7 – Regional-Mexican

Category 26 Best Ranchero/Mariachi Album / Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

HECHO EN MÉXICO – Alejandro Fernández

AYAYAY! – Christian Nodal

Category 27 Best Banda Album / Mejor Álbum de Música Banda

TE ENCONTRÉ – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

PLAYLIST – Chiquis

LABIOS MENTIROSOS – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Category 28 Best Tejano Album / Mejor Álbum de Música Tejana

LIVE IN MÉXICO – La Mafia

Category 29 Best Norteño Album / Mejor Álbum de Música Norteña

DE TERÁN PARA EL MUNDO – Buyuchek, La Abuela Irma Silva

SIMPLEMENTE GRACIAS – Calibre 50

LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Category 30 Best Regional Song / Mejor Canción Regional Mexicana

AYAYAY! – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

CABALLERO – José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)

Field 10 – Jazz

Category 35 Best Latin Jazz/Jazz Album / Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

ANTIDOTE – Chick Corea & The Spanish Heart Band

Field 11 – Christian

Category 37 Best Portuguese Language Christian Album / Mejor Album Cristiano (En Portugues)

MEMÓRIAS II (AO VIVO EM BELO HORIZONTE / 2019 ] – Eli Soares

Field 12 – Portuguese Language

Category 38 Best Portuguese Language Contemporary Pop Album / Mejor Álbum de Pop contemporáneo en Lengua Portuguesa

N – AnaVitória

ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES – As Bahias e a Cozinha Mineira

EU FEAT VOCE – Melim

Category 39 Best Portuguese Language Rock or Alternative Album / Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

NA MÃO AS FLORES – Suricato

Category 40 Best Samba/Pagode Album / Mejor Álbum de Samba/Pagode

MAIS FELIZ – Zeca Pagodinho

Category 41 Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album / Mejor Álbum Música Popular Brasileña

CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Category 42 Best Sertaneja Music Album / Mejor Álbum de Música Sertaneja

ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019] – Paula Fernandes

LIVRE – VOL. 1 – Lauana Prado

Field 17 – Production

Category 50 Best Engineered Album / Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

QUIMERA – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex

Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

Category 51 Producer of the Year / Productor del Año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Field 18 – Music Video

Category 52 Best Short Form Music Video / Mejor Video Musical Versión Corta

ROJO – J Balvin

PARA YA – Porter

Category 53 Best Long Form Music Video/ Mejor Video Musical Versión Larga

UNA VUELTA AL SOL – Amaia

LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Milagros Ibarra

Milagros Ibarra

Gerente General, Jefa de Información y Directora del "Informativo de las 22 horas" que se transmite de lunes a viernes, éste es un resumen de lo más destacado del día a día en el Estado de México.

Deja un comentario:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te puede interesar:

Nacional
Milagros Ibarra

(video) Recursos de la campaña de Germán Rufino Contreras Velázquez en Zimapán, Hidalgo, podrían salir de Ecatepec

Militantes del partido Movimiento Regeneración Nacional (MORENA) en Zimapán, Hidalgo, rechazaron a Germán Rufino Contreras Velázquez, tío del edil de Ecatepec de Morelos, Estado de México (Fernando Vilchis Contreras) porque, según argumentaron; el primero nació en la comunidad, pero desde los siete años ha vivido en Ecatepec y ahora regresa.

Ver más »

¡Suscribete a nuestro cartero mensual para recibir las últimas noticias!

¡Suscribete a nuestro cartero mensual para recibir las últimas noticias!

error: Content is protected !!